Hello!

Inspiré(e) de prendre part à la discussion ? Ou de poser une question ou demander de l’aide ?

Alors bienvenues dans les grands sujets des forums de La Bulle : m’inscrire.

Cette partie du forum n’est pas compatible avec les bloqueurs publicitaires

Félicitations à vous, de préférer les accès payants plutôt que la gratuité par la publicité, c’est honnorable et cohérent de votre part. Malheureusement, l’accès payant par micropaiement (qui serait d’environ 1 cent pour 20 pages consultées) n’est pour l’instant pas encore mis en place, et l’accès gratuit sans publicité, est réservé aux membres actif(ve)s du forum. En attendant, si vous souhaitez poursuivre votre visite chez nous, vous pouvez ajouter le site à votre liste blanche, ou encore mieux, désactiver le bloqueur partout. Pour ajouter le site à votre liste blanche, pour Firefox (similaire pour les autres navigateurs), rendez‑vous en bas à gauche de la fenêtre de votre navigateur, et cliquez sur le menu comme dans l’exemple de l’image ci‑dessous, puis rechargez la page, en appuyant sur F5.

Comment insérer une vidéo dans un message
Auteur Message
Modératrice
Avatar de l’utilisateur
  • Genre : Fille
  • Age : 35
  • Localisation : Au pied du jet d'eau
  • Messages : 5580
Dim 10 Oct 2010 15:12
Message Comment insérer une vidéo dans un message
*Sujet créé par No one*

Placez simplement l'adresse de la vidéo (ou le "permalien" selon les sites)
entre la balise "video", et celle-ci apparait dans votre message ! So easy !

Image



La balise fonctionne à priori avec les 26 sites suivants :


- DailyMotion (http://www.dailymotion.com/fr/)
- YouTube (http://fr.youtube.com/)
- Google Video (http://video.google.fr/)
- Metacafe (http://www.metacafe.com/)
- Yahoo! Video (http://fr.video.yahoo.com/)
- Stars Clips (http://www.starsclips.net/)
- Photobucket (http://photobucket.com/)
- File Front (http://www.filefront.com/)
- Veoh (http://www.veoh.com/)
- Vidilife (http://www.vidilife.com/)
- Game Trailers (http://www.gametrailers.com/)
- Game Videos (http://gamevideos.1up.com/)
- Game Spot (http://www.gamespot.com/)
- Vidiac (http://www.vidiac.com/)
- Vimeo (http://www.vimeo.com/)
- Tu.tv (http://www.tu.tv/)
- GodTube (http://www.godtube.com/)
- MyVideo (http://www.myvideo.de/)
- College Humor (http://www.collegehumor.com/)
- Comedy Central Videos (http://www.comedycentral.com/funny_videos/index.jhtml)
- SlideShare (http://www.slideshare.net/)
- Revver (http://revver.com/)
- SevenLoad (http://en.sevenload.com/)
- ClipFish (http://www.clipfish.de/)

Je suis allée dehors une fois, mais les graphismes étaient pas terribles.
Profil